Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Выбор системы по уходу за линзами

Современные методы ухода за контактными линзами можно разделить на три категории:
1. Многофункциональные растворы. Они совмещают очистку и дезинфекцию, некоторые из них удаляют протеиновые отложения. Такие растворы просты в использовании и редко вызывают нарекания пациентов. Однако:
• дезинфекция длится несколько часов;
• ручная очистка должна проводиться очень тщательно, так что без обучения не обойтись.

2. Системы, состоящие из двух частей. Очиститель и дезинфектант находятся в разных емкостях. Такие системы способствуют более тщательной очистке, чем многофункциональные растворы; некоторые из них осуществляют дезинфекцию всего за 20 минут.

3. Перекись водорода. Не содержит консервантов и очень эффективна при борьбе с бактериями, вирусами и грибками. Однако ее использование требует дополнительных навыков и усилий; кроме того, перед помещением линзы в глаз перекись следует нейтрализовать.

При подборе системы по уходу необходимо учитывать следующие моменты.

1. Период ношения контактных линз.
Линзы короткого срока ношения не требуют особого ухода, поэтому можно обойтись многофункциональным раствором.

2. Пожилым людям требуются простые в обращении многофункциональные растворы.

3. Частота ношения линз. Если пациент редко пользуется линзами, то вероятность возникновения протеиновых отложений мала, и в этом случае вполне достаточно многофункционального раствора.

4. Образование отложений. Большие отложения требуют серьезной, основательной очистки. Вряд ли здесь поможет многофункциональный раствор.

5. Предрасположенность к аллергическим реакциям. В таких случаях предпочтительна перекись водорода – она не вызывает аллергии.

6. Предшествующие случаи возникновения герпеса или грибковых инфекций. Таким людям лучше пользоваться перекисью водорода.

7. Стиль жизни и род занятий. Здесь надо иметь в виду следующее:
1. Люди, работающие в условиях повышенной запыленности воздуха, женщины, пользующиеся большим количеством косметики, должны более тщательно чистить контактные линзы.
2. Работа в поликлиниках, бассейнах, на ниве сельского хозяйства увеличивает вероятность попадания в глаз микроорганизмов. И если вышеназванный род деятельности относится к вашему клиенту, то ему лучше пользоваться перекисью водорода.
3. Некоторым людям приходится срочно выходить на работу в незапланированное время (например, после телефонного звонка). В таких случаях оптимальной будет система, обеспечивающая быструю дезинфекцию.

Подготовлено Вадимом Давыдовым по материалам журнала "Ophthalmology management" (2000. октябрь)
 
Информация предоставлена он-лайн журналом об очках и контактных линзах www.Ochki.net

04.09.2002

Смотрите также:
Клинические формы и подходы к лечению печеночной энцефалопатии у больных циррозом,   Остеопороз как медицинская и социальная проблема пожилых людей,   Антибиотики в операционной зоне,   Цитологическая картина раневого экссудата при деструктивных аппендицитах,   Метронидазол в антибактериальной терапии перитонита
Интересные факты:
О сборах за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта
Статья 1. Общие положения Настоящим Федеральным законом устанавливается порядок и размер взимания сбора за выдачу лицензии и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции каждого вида (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, шампанское, коньяки (бренди), кальвадос, вина виноградные, плодовые, игристые, шипучие, натуральные и специальны
Макролиды в лечении бронхо-легочных инфекций
Профессор В.Е. Ноников, к.м.н. Т.Д. Константинова Центральная клиническая больница Медицинского центра Управления делами Президента России, Москва
Здоровье, болезнь, лечение
Сообщение 3. Здоровье, болезнь, лечение И.А. Бобров, Ю.В Готовский, К.Н. Мхитарян центр «ИМЕДИС», Москва
Морозник-обманщик
На московских толкучках появилась очереднаяпанацея от всех заболеваний - морозник. Своими впечатлениями от приемаморозника с нами поделилась врач-терапевт одной из московских клиникВалентина Ивановна Булкина. Место работы она просила не называть -стыдновато, что медик, а купилась на очередное чудо-лекарство.
Диагностика и лечение деменций
Профессор И.В. Дамулин ММА имени И.М. Сеченова Деменция – это синдром, характеризующийся нарушениями в мнестической и других когнитивных сферах, включая речь, ориентировку, абстрактное мышление, праксис. Эти нарушения должны быть выражены настолько, чтобы приводить к затруднениям в обыденной жизни и/или профессиональной деятельности. Деменция сопровождается изменениями личнос

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Выбор системы по уходу за линзами
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100