Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Разноцветные глаза

Многие считают, что цветные линзы - модное косметическое увлечение. Однако сфера их применения гораздо шире чисто косметической направленности. Немаловажную роль играют лечебные факторы.

Цветные линзы способны помочь при болезнях, сопровождающихся сильным помутнением роговицы, справиться с так называемым бельмом. Другое медицинское показание - отсутствие части радужной оболочки или изменение цвета одного из секторов радужки. При таких дефектах оболочки человек нередко воспринимает мир в "размытом" виде. Линза с нарисованной радужкой, в соответствии с оттенками природной, способна не только устранить внешний недостаток, но и помочь улучшить качество зрения.

Линзы также хороши при заболеваниях, связанных с непереносимостью глазом солнечных лучей. Темные очки не в силах полностью оградить глаз от попадания лучей. Проблему решают именно цветные линзы с различными характеристиками, например, абсорбирующие ультрафиолет. Они защищают глаз от вредных излучений. Линзы могут быть с диоптриями и без - просто с ультрафиолетовой защитой, заменяющей темные очки.

Существует еще один лечебный фактор. К примеру, когда необходимо потренировать больной глаз. Раньше для этого традиционно заклеивали одно стекло на очках. Но куда удобнее надеть на глаз линзу, закрывающую поступление света в глаз. Линза также позволяет отрегулировать меру "выключения" глаза, интенсивность степени затемнения в зависимости от лечебных предписаний.

Цветные контактные линзы предписаны людям с высокой степенью близорукости, которые постоянно, ежедневно пользуются линзами. При слабом зрении окрашенная линза более заметна. Слабовидящий человек может манипулировать ею более легко и свободно.

В остальных случаях цветные линзы выполняют функции чисто косметические. Можно изменить цвет глаз в соответствии с оттенком волос или подобрать цветовую гамму к вечернему туалету и макияжу. Подбираются цветные линзы точно так же, как обычные.

Цветные контактные линзы делятся на две группы. Первая - тонированные линзы. Они прозрачные, слегка окрашенные одним цветом. Такие линзы неспособны радикально изменить природный цвет глаза. Они просто делают оттенок более насыщенным: зеленоватые глаза можно превратить в бирюзовые, голубые - в синие. При помощи таких линз вам не удастся карие глаза "поменять" на голубые или из синих сделать зеленые.

Линзы второй группы способны совершить цветное чудо - они меняют любой цвет глаз. Эти линзы - яркие, непрозрачные, плотные и интенсивные по цвету, с нанесенным рисунком радужки.

Не стоит бояться красителей, которыми "тонируются" цветные линзы. Они абсолютно безвредны. Красящие вещества добавляются в полимерные материалы, из которых сделаны линзы, либо оттеночные напылители наносятся на уже готовую линзу.

Тем, кто пользуется линзами изредка и только с косметической точки зрения, подойдут линзы плановой замены. Они рассчитаны на период от двух недель до трех месяцев - срок их действия указан в инструкции по применению. Линзы второй группы, называемой традиционной, служат более полугода.
источник: журнал "Мужчина и женщина".

 
Источник:  интернет-издание "MED+info"  раздел "Советы специалистов"  на сайте  www.medinfo.ru 
07.07.2006

Смотрите также:
Спорный продукт: Секрет стройности в стакане молока.,   Инфузионная терапия и парентеральная поддержка у больных с двумя вариантами неонатального сепсиса и пневмонией,   Пероральная моно- и комбинированная терапия эректильной дисфункции ингибиторами фосфодиэстеразы-5 и Импазой - новым отечественным индуктором NO-синтазы,   Атеросклероз.,   Терапевтическая тактика при тонзиллите
Интересные факты:
Частота нарушений температурного гомеостаза у детей с сепсисом и пневмонией в динамике патологического процесса
Иванов Д.О., Шабалов Н.П. Санкт-Петербургская Педиатрическая Медицинская Академия, Санкт-Петербург, Россия
Выбор гормонального контрацептива
Профессор А.Л. Тихомиров, А.И. Хольнов ММСУ имени Н.А. Семашко Изучение и практическое использование половых гормонов относится к числу наиболее важных достижений современной медицины. Статистические данные показали, что существует обратная пропорциональная зависимость между частотой применения контрацептивных препаратов и риском развития осложнений беременности (гибели
Причины саркоидоза: факты, догадки, гипотезы
Александр Андреевич Визель Профессор, зав. кафедрой фтизиопульмонологии Казанского медицинского университета МЗ РФ, главный пульмонолог Минздрава Республики Татарстан
Лекарства от ожирения пока не существует
На сегодняшний день, как заверяют ученые, не существует эффективного и безопасного лекарства против ожирения. Однако эта болезнь излечима. Официальная медицина считает основными путями лечения диету, физические упражнения и хирургическое вмешательство, а медикаментозные средства рассматриваются как дополнение к этим методикам.
Прививки: за и против
К ним относятся натуральная оспа, холера, брюшной тиф, чума и др. Периодически возникавшие эпидемии уносили до половины жителей городов.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Разноцветные глаза
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100