Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Болят глаза? Лечите зубы!

Наш корреспондент побывала в Центре терапевтическойофтальмологии, уникальном лечебном учреждении, что на Ленинскомпроспекте в Москве.
- Каковы основные направления деятельности Центра и в чем отличие его отучреждений подобного плана? - обратилась я к Татьяне Сергеевне Хейло -директору Центра.
- В нашей стране сложилась прекрасная офтальмологическая школа, -пояснила Татьяна Сергеевна. - Но большинство учреждений ориентированы,в основном, на хирургию - метод лечения достаточно сложный, но наиболееэффективный и эффектный. Результаты операции при этом видны сразу: былакатаракта - и через 15 минут нет катаракты, зрение восстановилось. Но,к сожалению, существует масса глазных заболеваний, которые, начавшись,постепенно приводят к слепоте. Такие болезни нужно лечить долго иупорно, а главное - регулярно, возможно, всю жизнь. Наградой за этоявляется сохранение того зрения, с которым человек обратился к врачу.Однако, чтобы достичь такого результата, нужно лечить как сам глаз, таки заболевания, вызвавшие его патологию. Как, например больным диабетом,с патологией позвоночника, ревматизмом и др. Реальность подобногоподхода к лечению наукой доказана, но на практике осуществить этодостаточно трудно. С этой целью и создан Центр терапевтическойофтальмологии.
Наш Центр - единственный в Москве специализируется на лечениизаболеваний органа зрения одновременно с причинами, их вызывающими.Для этого у нас есть все - оборудование последнего поколения, новейшиеразработки российских ученых, высококвалифицированные специалистыэндокринологии, кардиологии, ревматологии, урологии, гинекологии,дерматологии и другие ученые ведущих НИИ России, клиник Москвы. Научноеруководство Центром осуществляет заслуженный деятель науки РФ, академикРАМН, профессор Е. С. Либман.
- Считается, что первопричиной многих болезней являются нарушенияиммунной системы. Так ли это?
- Безусловно. И этой проблеме мы уделяем особое внимание. А посколькусбои в иммунной системе могут возникнуть и у практически здоровогочеловека при наличии очагов хронической инфекции, неудовлетворительномсостоянии желудочно-кишечного тракта и психоэмоциональном напряжении,то кроме лечения у специалистов-иммунологов мы обследуем и коррегируемсостояние желудочно-кишечного тракта, проводим психокоррекцию, а самоеглавное, санируем очаги инфекции, в первую очередь, это - лечение зубови лорзаболеваний.
Галина ДЕНИСЕНЯ
10.11.2006

Смотрите также:
Быть сексапильной?Легко!,   Как "сделать" мальчика?,   Лень или болезнь?,   Клиническая классификационная система для стадирования в- и т-клеточных лимфом кожи,   'Необоснованные' госпитализации скорой помощи
Интересные факты:
Аффективные расстройства после овариоэктомии: психосоматические и терапевтические аспекты
В. И. Кулаков, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, В. П. Сметник, доктор медицинских наук, профессор, В. Н. Краснов, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, С. В. Юренева, кандидат медицинских наук, Г. Я. Каменецкая, И. А. Рыжова, Т. В. Довженко, Е. Ю. Майчук
Бородавки и контагиозный моллюск в практике педиатра
Бородавки и контагиозный моллюск - два вирусных дерматоза, часто встречающихся у детей. Обычно они не представляют диагностических проблем, но выбор лечения может оказаться затруднен при множественности поражений и юного возраста ребенка.
Современные аспекты иммуномодулирующей терапии у больных с рецидивирующими инфекциями, передаваемыми половым путем и антибиотикорезистентным бактериальным простатитом
Жуков О.Б., Зубарев А.Р., Мезенцева М.В., Андрюшкова Ю.А., Осе И.В. Кафедра ультразвуковой диагностики РГМУ,
Гемцитабин в химиотерапии некоторых солидных опухолей
Д.м.н. Л.В. Манзюк Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН Ежегодный 38–й международный конгресс ASCO (American Society of Clinical Oncology – Американское общество клинических онкологов) состоялся 18–21 мая 2002 г. в Орландо, США. Большое количество сообщений было посвящено роли гемцитабина (Гемзар) в химиотерапии злокачественных опухолей.
Основы рационального лечения в оториноларингологии
Н. Арефьева, Докт. мед. наук, проф., зав. кафедрой оториноларингологии БГМУ За последние 20 лет заболеваемость верхних дыхательных путей резко возросла. А.С. Лопатин приводит статистические данные о синуситах как самом распространенном хроническом заболевании в США, требующем значительных финансовых затрат на диагностику и лечение. По данным Т.И. Гаращенко, болезни органов дыхания в

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Болят глаза? Лечите зубы!
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100