Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Фармакология и фармация

Лекарства по-русски

Для того чтобы разобраться, как граждане России выбирают лекарственные препараты, ROMIR Monitoring задал своим респондентам несколько вопросов. Исследование было проведено в феврале 2004 г.; опрошены 1630 россиян в более чем 100 городских и сельских населенных пунктах РФ.

Сейчас фармацевтический рынок в России достаточно развит, на витринах — широкий ассортимент отечественных и импортных препаратов. Поэтому социологи задали респондентам в первую очередь вопрос: “Какие лекарственные средства вы предпочитаете — отечественные или импортные?”
Ответы на него распределились следующим образом (рис 1).
Характерно, что жители городов-миллионников реже обращают внимание на производителя нужных им лекарств, в то время как жители сельской местности отдают предпочтение отечественным препаратам и производителям. Мужчины чаще отвечают “для меня это не важно”, тогда как женщины доверяют, скорее, российским ЛС. Импортным средствам чаще отдают предпочтения молодые люди в возрасте 18-24 лет, люди старше 60 лет чаще других покупают отечественные препараты.
Ясно, что достаточно большая часть населения России черпает свои знания о лекарственных препаратах из рекламных листовок в поликлиниках и аптеках, а также из СМИ
Респондентам был задан вопрос: “Доверяете ли вы рекламе лекарственных средств при покупке лекарств?” Ответы на него выглядели следующим образом (рис. 2).
При покупке лекарственных средств рекламе доверяют молодые люди. С возрастом прослеживается обратная тенденция, чем старше отвечающий, тем чаще встречается ответ “не доверяю”. Надо отметить, что в опросах ROMIR Monitoring принимают участие лица стар.ше 18 лет.
Статья опубликована в журнале Фармацевтический вестник

15.05.2004

Смотрите также:
Пародонтология,   Результаты лечения внепеченочных билиарных дисфункций при липидном дистресс-синдроме,   К вопросу о функциональной диагностике острого аппендицита,   Клинико-морфологическая картина, диагностика и лечение инфекционного поражения эндокарда,   Всасываемость инсулина
Интересные факты:
Три недуга щитовидной железы
О наиболее распространенных заболеваниях щитовидной железы и их профилактике рассказывает кандидат медицинских наук, заведующая терапевтическим отделением клиники НИИ экспериментальной эндокринологии Галина Федоровна Александрова.
Еще раз о заболеваниях передающихся половым путем… (ЗПППП)
Год за годом микробные агенты совершенствуют способы нападения, проникая в человеческий организм, несмотря на все системы иммунного контроля, выводят из строя жизненно важные органы и системы. В этой статье мы расскажем о том вреде, который причиняют инфекции передающиеся половым путем.
Современные представления о патогенезе и принципах терапии крапивницы и ангионевротических отеков Квинке
Л. В. Лусс Доктор медицинских наук, профессор Аллергодерматозы, или аллергические заболевания кожи, представляют собой одну из наиболее распространенных форм аллергопатологии. В структуре аллергических заболеваний кожи у детей первое место занимает атопический дерматит, у взрослых — крапивница и ангионевротические отеки Квинке.
Головная боль у детей и подростков
Назаренко С.Ю. Ассистент кафедры педиатрии ФПК СГМУ Головная боль (цефалгия), одна из наиболее частых жалоб в общемедицинской практике, может быть ведущим симптомом при более чем 45 различных заболеваний. Острая нарастающая головная боль может указывать на возможность опасного для жизни заболевания и требовать экстренного обследования и лечения. Хроническая, периодически повторяющаяс
Очаговый туберкулез легких
Очаговый туберкулез - это такая форма заболевания, которая характеризуется ограниченной протяженностью воспалительного процесса в легких с преобладанием продуктивного характера воспаления в организме. Протяженность обычно определяется 1-2 сегментом. Если брать рентгенологические признаки, то обычно берется пространственное поле не ниже 2 ребра, то есть когда очаговые изменения в легких находятся

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Лекарства по-русски
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100