Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Фармакология и фармация

Вопросы безопасности парацетамола и парацетамол-содержащих препаратов


К.м.н. О.Л. Розенсон

Смоленская государственнаямедицинская академия

Парацетамол (ацетаминофен) - один изнаиболее популярных препаратов из группынестероидных противовоспалительныхсредств (НПВС) для симптоматической терапииОРВИ и гриппа. До недавнего временипарацетамол считался безопаснымлекарственным препаратом, отличающимсямалым количеством и редкой частотойразвития нежелательных реакций.
В последние годы появилисьданные о гепатотоксическом действиипарацетамола при его умереннойпередозировке, при назначении парацетамолав высоких терапевтических дозах иодновременном приеме индукторовмикросомальной ферментной системы печени Р-450(антигистаминные препараты,глюкокортикоиды, фенобарбитал, этакриноваякислота), а также у алкоголиков [1]. Даже приприеме в терапевтических дозах (2,5-4 г/сутки)парацетамол может вызвать серьезноепоражение печени у алкоголиков, а также улиц, систематически употребляющих алкоголь(для мужчин - ежедневный прием свыше 700 млпива или 200 мл вина, для женщин - дозы в 2 разаменьше), особенно, если прием парацетамолапроизошел через короткий промежутоквремени после употребления алкоголя [2]. Придлительном приеме парацетамола более 1таблетки в день (1000 и более таблеток зажизнь) вдвое увеличивается риск развитиятяжелой анальгетической нефропатии,приводящей к терминальной почечнойнедостаточности [3].
После несчастного случаяотравления парацетамолом в Ирландии быливведены новые правила его продажи. Отпускпрепарата производится по рецепту в случаеназначения более 50 таблеток, аптекамразрешена безрецептурная продажа упаковки,содержащей не более 24 таблетокпарацетамола, другие учреждения могутпродавать не более 12 таблеток по 500 мгпарацетамола или эквивалентные дозы вкомбинированных препаратах, применяемыхпри простудных заболеваниях. Всепарацетамол-содержащие препараты,продаваемые в Ирландии, должны содержатьследующую маркировку: “Содержитпарацетамол”, а также предупреждения - “Непринимайте другие парацетамол-содержащиепрепараты”, “В случае передозировкинемедленно обратитесь за медицинскойпомощью, даже если Вы будете себячувствовать нормально, ввиду высокогориска необратимого поражения печени.Прочтите внимательно инструкцию поприменению” [4]. Менее строгие правилапродажи парацетамола введены вВеликобритании, где рецепт необходим лишьпри покупке более 100 таблеток [5].
В России парацетамол до конца1998 года был разрешен в качествебезрецептурного препарата в суточной дозе 2г, в то время как во многих странах Европы иСША парацетамол применялся, какбезрецептурный препарат в суточной дозедля взрослых 4 г [6]. В сентябре 1998 г. в Москвесостоялся международный симпозиум “Эффективностьи безопасность парацетамола”, в ходекоторого было решено обратиться вФармакологический государственный комитет(ФГК) с целью рассмотреть вопрос обизменении безрецептурной суточной дозыпарацетамола в сторону ее увеличения до 4 г.Специализированные комиссии ФГК потоксикологии, гастроэнтерологии ипедиатрии рассмотрели вопрос обиспользовании парацетамола какбезрецептурного препарата. На основаниизаключений работы комиссий ФГКрекомендовал внести в инструкции напарацетамол-содержащие препаратыследующие дополнения:
а) Максимальные дозыпарацетамола для безрецептурного отпуска удетей - 10-15 мг/кг каждые 8 часов, прием вкачестве жаропонижающего средства не более3 дней, в качестве анальгетика - не более 5дней;
б) Максимальная суточная дозапарацетамола для безрецептурного отпуска увзрослых 4 г;
в) Все известныепротивопоказания и предостережения дляприема парацетамола;
г) “Лицам, злоупотребляющималкоголем, перед приемом препаратанеобходимо посоветоваться с врачом.Парацетамол может оказать повреждающеедействие на печень” [7].
Следует иметь в виду, чтопарацетамол содержится не только водноименных препаратах или торговыханалогах, но и входит в составкомбинированных препаратов. Поэтому всегданеобходимо учитывать дозу парацетамола приназначении комбинированных парацетамол-содержащихпрепаратов, чтобы избежать передозировки.
Ниже приведены результатысравнительного анализа количественногосодержания парацетамола в комбинированныхпрепаратах, зарегистрированных вРоссийской Федерации и применяемых припростудных заболеваниях. Анализ показалотсутствие превышения рекомендуемыхмаксимальных суточных доз (4 г) парацетамола(см. таблицу).

Литература:
 1. Medical Letter 1996; 38: 55.
2. Lieber C.S. Medical disorders ofalcoholism. N Engl J Med 1995; 333: 1058-65.
3. Perneger T.V., Whelton P.K., Klag M.J.Risk of kidney failure associated with the use of acetominophen, aspirin, andnonsteroidal antiinflammatory drugs. N Engl J Med 1994; 331: 1675-1712.
4. Drug & devices in brief: Paracetamolcontrol. Lancet 1997; 350: 724.
5. WHO Pharmaceuticals Newsletter 1997;11&12: 5.
6. Фисенко В.П. Парацетамол:проблемы эффективности и безопасности.Ведомости Фармакологического комитета 1998;4: 3-4.
7. Фарматека 1999; 2:72-3.
Опубликовано с разрешенияадминистрации  РусскогоМедицинского Журнала.

27.01.2007

Смотрите также:
Увлажнители и воздухоочистители,   Закуска для таблеток,   Чудовищные заблуждения о красоте.,   Токсична ли молекула фуллерена С60?, или к вопросу: 'какой свет будет дан фуллереновым нанотехнологиям - красный или все-таки зеленый?',   Весенний катар
Интересные факты:
Доктор спиритус
Спирт бывает разным. В медицине применяют очищенный 96% или 70%-ный этиловый спирт (этанол). Он так и называется - "медицинский". Спирт можно заменить водкой. А вот технический спирт категорически нельзя использовать для лечения. Даже при наружном применении могут быть ожоги, а если спирт всосется, то и отравления.
Особенности лечения хронических болевых синдромов
Профессор Н.В. Чичасова, к.м.н. Е.В. Иголкина ММА имени И.М. Сеченова Болевые синдромы, связанные с поражением опорно–двигательного аппарата, – наиболее распространенная причина обращения пациентов к врачу. При остром характере болей чаще всего ясен их генез (инфекция, травма, кристаллический артрит) и ясна терапевтическая тактика. Хроническая боль может быть обусловлена р
Предменструальный синдром
Женщины по-разному переносят "красные дни календаря": одни их попростуне замечают, а другим от нестерпимой боли впору на стену лезть. Сильнаяболь при месячных часто становится сигналом, который предупреждает осерьезных сбоях в организме. Письма читательниц "Женского здоровья" наэту тему комментирует доктор медицинских наук, старший научный сотрудникотделения гинекологической эн
Голливудская улыбка? Голливудские виниры (без обточки собственных зубов)
Что такое «голливудские виниры»- и чем они лучше обыкновенных? Благодаря «голливудским винирам» стать обладателем поистине звездной улыбки может любой желающий, независимо от исходного состояния его зубов. Процедура эта простая, быстрая и совершенно безопасная. Не нужно ни брекеты носить, ни собственные зубы обтачивать.
Хронические обструктивные болезни легких. Федеральная программа
З.Р. Айсанов, А.Н. Кокосов, С.И. Овчаренко, Н.Г. Хмелькова, А.Н. Цой, А.Г. Чучалин, Е.И. Шмелев

Министерство здравоохранения РФ,

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Вопросы безопасности парацетамола и парацетамол-содержащих препаратов
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100