Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Реаниматология и анестезиология

Анестезиологическое обеспечение хирургического эксперимента на собаках


Скипидарников А.А., Кудинова А.Н., Липатов В.А.
Курский государственный медицинский университет, кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии.
www.drli.h1.ru

Успешный исход хирургического эксперимента обеспечивается, прежде всего, применением адекватного анестезиологического пособия. Однако, не все описанные и применяемые методы экспериментальной анестезиологии способствуют достижению адекватного наркоза. Это приводит к высокой летальности животных (более 30%) в первые сутки после операции при отсутствии на аутопсии признаков осложнений самого хирургического вмешательства (кровотечения, инфекционно-токсические явления и др.).
Целью нашего исследования явился выбор оптимального способа общей анестезии в хирургическом эксперименте. Исследования проводились методом выкопировки данных из журнала протоколов экспериментальных операций на собаках за период с 1999-2002 гг. с последующей их статистической обработкой.
В ходе исследования было проанализировано 184 экспериментальных протоколов (Таблица 1).

Таблица 1. Показатели летальности при применении различных анестетиков в хирургическом эксперименте.

№ Наименование анестетика Количество прооперированных животных Летальность (%)
1. Эфир 3 (2%) 0
2. Фторотан 11 (6%) 5
3. Тиопентал-натрий 120 (65%) 22
4. Кетамин 17 (9%) 0
5. Рометар 6 (3%) 0
6. Комбинированный 27 (15%) 3
  ВСЕГО 184 (100%) 30


Из таблицы 1. видно, что наибольшая анестезиологическая летальность наблюдалась при тиопентал-натриевом наркозе и составила 22%. Наименьшая летальность при фторотановом и комбинированном наркозах 5 и 3% соответственно. При внутривенном (в/в) кетаминовом и рометаровом наркозах летальности отмечено не было.
Таким образом, при проведении хирургического эксперимента на беспородных собаках, независимо от объема и травматичности оперативного вмешательства, необходимо производить общую анестезию, причем наиболее оптимальным выбором считаем применение в/в кетамина, рометара или комбинированных способов.

Скипидарников А.А., Кудинова А.Н., Липатов В.А. Анестезиологическое обеспечение хирургического эксперимента на собаках. // Материалы 68-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых В 3-х частях. Часть I. – Курск: КГМУ, 2003. –С. 134.

19.09.2003

Смотрите также:
Язва: обратная сторона стресса,   Микроэкология кишечника: методы неспецифической коррекции,   Инсульт - профилактика жизни,   Комплексное лечение больных с острым панкреатитом,   Трофические язвы нижних конечностей
Интересные факты:
Способы лечения цистита
Если Вы в первый раз столкнулись с проблемой цистита, то последующие рекомендации помогут избавиться от него. Наш организм подвергается различным испытаниям в холодную сырую погоду. Очень часто виной различных заболеваний становятся не только инфекции или вирусы, но и переохлаждения. Это справедливо и для цистита. Но если уже Вы стали жертвой этого заболевания, наши рекомендации помогут Вам вылеч
Нарушение липидного обмена и атеросклероз: актуальность проблемы и диагностика
И. А. Либов, кандидат медицинских наук, Д. А. Иткин, С. В. Черкесова Диагностика, лечение и профилактика атеросклероза остаются важнейшей задачей современной медицины, от решения которой во многом зависит успех борьбы с такими заболеваниями, как инфаркт, инсульт и другие сердечно-сосудистые осложнения. Доказанная в ходе Фрамингамского исследования, проведенного в начале 60-х годов,
Сомнительная реальность виртуальных аптек
Настасья Иванова Генеральный директор фармацевтической компании МПЦ «Теремок» Сама идея Интернет-аптек неплоха – такой вид продаж очень удобен для людей с ограниченной дееспособностью, но в современных условиях российского фармацевтического рынка качество реализуемых через Интернет лекарств вызывает серьезные сомнения. Нет гарантии того, что интернет-аптеки выполняют все те стро
Роль острого и хронического стресса в патогенезе приступов астмы у детей
Сеия Сандберг, Джеймс И. Пейтрон, Сэра Ахола, Донна К. Мак-Канн, Дейвид Мак-Гиннес, Клайв Р. Хиллари, Ханну Ойа
Мысли - скакуны
Плохие мысли напрочь могут выбить из колеи. Чаще всего этими проблемами загружены женщины, очень уж они эмоциональны, чувствительны, да и забот у них много.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Анестезиологическое обеспечение хирургического эксперимента на собаках
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100