Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Радиология и рентгенология

Опыт применения микродозовой цифровой рентгеновской установки «Сибирь-Н» в диагностике заболеваний околоносовых пазух и носоглотки

И.В. Раевский, Г.Ф. Пашнина
Центр современной оториноларингологии, г.Челябинск
В последние годы был отмечен существенный рост числа заболеваний носа и околоносовых пазух как в абсолютных цифрах, так и их удельного веса в структуре общей ЛОР - заболеваемости. По наблюдениям С.З. Пискунова и Г.З. Пискунова (1991), за период с 1981 по 1990 годы число случаев синусита на 1000 населения выросло с 4,6 по 12,2. Похожая тенденция отмечена и в других странах. По данным Национального центра по статистике болезней США, синуситы в этой стране стали самым распространенным хроническим заболеванием, обогнав по частоте выявляемости артриты и артериальную гипертензию. Почти каждый восьмой человек в США болен или когда-либо болел синуситом (P.F. Adams, V. Benson, 1991). В Финляндии, стране с пятимиллионным населением, только больным гайморитом ежегодно выписывается 1 100 000 рецептов на различные лекарства (M. Penttila, 1995)[2]. В Германии за последнее десятилетие ставится от 7 до 10 миллионов диагнозов острого или хронического синусита[7]. Таким образом, воспалительные заболевания околоносовых пазух являются одной из самых важных проблем оториноларингологии. Актуальность изучения проблемы синуситов обусловлена еще и тем, что она выходит далеко за рамки оториноларингологии и тесно связана с бронхолегочной патологией, аллергизацией организма и изменениями в местном и гуморальном иммунитете.

Дифференциальная диагностика заболеваний околоносовых пазух остается сложной клинической проблемой. Известно, что при заболеваниях слизистой оболочки околоносовых пазух диагностическая информативность клинических, инструментальных, ультразвуковых и рентгенологических методов исследования нередко оказывается недостаточной. В первую очередь это относится к различным гиперпластическим процессам. Так, клиническая диагностика опухолевых и неопухолевых заболеваний околоносовых пазух значительно ограничена ввиду неспецифичности симптомов[3].

Рентгенологические методы исследования околоносовых пазух являются одними из наиболее распространенных методов в диагностике синуситов, позволяют судить о наличии или отсутствии пазух, их форме, размерах, а также о характере и локализации патологического процесса. Рентгенологическим признаком синуситов является снижение пневмотизации околоносовых пазух за счет утолщения слизистой или наличия горизонтального уровня экссудата. Для уточнения степени и характера поражения околоносовых пазух целесообразно проводить исследования в нескольких проекциях. Наиболее распространены прямые проекции (носоподбородочная) и боковая.

Отмечая преимущества рентгенологического метода исследования в диагностике заболеваний околоносовых пазух, необходимо подчеркнуть, что разрешающая способность в ряде клинических наблюдений ограничена. Так, сложными областями при рентгенологическом исследовании остаются клиновидная пазуха, решетчатый лабиринт и нередко верхнечелюстные пазухи. Наложение сложных теневых структур, определение характера затемнения воздухоносных полостей вызывают затруднения при интерпретации полученных рентгеновских снимков[3].

Применение в медицинской практике цифровых рентгенографических установок создает целый ряд преимуществ по сравнению с традиционными экранно-пленочными системами, главное из которых связано с существенным снижением лучевых нагрузок на пациента и персонал. Это обусловлено тем, что в пленочной рентгенографии основная энергия рентгеновского излучения расходуется на засветку пленки, тогда как в современных цифровых рентгеновских установках в качестве регистратора излучения используются матрицы или газоразрядные приемники, которые обладают высокой чувствительностью, следовательно, падает мощность рентгеновского излучения и уменьшается время экспозиции. Следует отметить достаточно высокую контрастную чувствительность и разрешающую способность цифровой рентгенографии, позволяющую правильно диагностировать имеющиеся изменения без применения традиционной рентгенографии на пленке. Внедрение цифровых методик позволяет получать готовые изображения в считанные секунды, что способствует значительному сокращению диагностического периода и положительно отражается на уровне профилактики и лечении заболеваний[5]. Широкий спектр возможностей компьютерной обработки повышает диагностическую информативность изображения. Исключение фотохимического процесса и отказ от дорогостоящих расходных фотоматериалов обнаруживает высокую экономическую эффективность.

В результате успешных работ Института ядерной физики (ИЯФ) им. Г.И. Будкера СО РАН (г.Новосибирск) по обновлению парка флюорографических аппаратов была создана микродозовая цифровая рентгеновская установка (МЦРУ) «Сибирь-Н», которая является одним из представителей нового поколения цифровых рентгенографических аппаратов, основанных на сканировании пациента узким веерным пучком[1]. Излучение, прошедшее через пациента, попадает во входное окно детектора, затем программа выполняет математическую обработку полученных данных, после чего изображение появляется на экране дисплея для последующей обработки.

Существующая в отечественной рентгенологии задача массового профилактического обследования органов грудной клетки-флюорографии, обусловила создание на базе флюорографа из серии «Взгляд Орла» (усовершенствованной МЦРУ «Сибирь-Н»), специализированного аппарата - флюорографа микродозового цифрового (ФМЦ)[4], адаптированного для ЛОР применений, с более высоким разрешением и меньшей дозой облучения.

При эксплуатации установки в стационаре ЦКБ СО РАН (г. Новосибирск) было предложено использовать ее не только для исследований органов грудной клетки, но и других органов и систем, в частности околоносовых пазух и носоглотки[6].

Нашим центром совместно с рентгенологической службой Челябинской областной клинической больницы, на базе которой была приобретена подобная установка, был внедрен в практику диагностики метод, основанный на рекомендации этого стационара. Нами накоплен определенный позитивный опыт применения МЦРУ. В течение года обработано около 300 цифровых снимков. Методика и техника МЦФ околоносовых пазух на МЦРУ «Сибирь-Н» просты, общедоступны и позволяют получать изображения высокого качества, не уступающие по качественным показателям рентгенограммам. Наиболее информативными являются снимки в носоподбородочной проекции (Рисунки 1,2).

Рисунок 1. Цифровая флюорография околоносовых пазух в норме. Носоподбородочная проекция

Рисунок 2. Цифровая флюорография околоносовых пазух. Уровень жидкости в правой верхнечелюстной пазухе.

Рисунок 3. Цифровая флюорография околоносовых пазух в боковой проекции. Инородное тело верхнечелюстной пазухи (пломбировочный материал).

Рисунок 4. Цифровая флюорография черепа в боковой проекции. Уровень жидкости в левой верхнечелюстной пазухе. Гипертрофия аденоидных вегетаций 1-2степени.
Иногда приходится прибегать к снимкам околоносовых пазух в боковой проекции, позволяющей судить о глубине и состоянии основных, лобных, решетчатых и верхнечелюстных пазух. Боковая проекция дополняет по информативности прямые снимки (Рисунки 3,4). Используя технические возможности МЦРУ «Сибирь-Н», можно диагностировать полостные, объемные образования придаточных пазух (кисты, опухоли), а также костно-травматические изменения костей лицевого скелета и инородные тела. Полученные изображения позволяют судить о степени искривления носовой перегородки и воздушности носовых ходов. МЦФ имеет большое практическое значение и для изучения состояния глоточной миндалины, раннего и точного выявления ее гипертрофии (аденоидных вегетаций), а также для оценки результатов проведенного в некоторых случаях оперативного вмешательства. В зависимости от степени увеличения глоточная миндалина сужает просвет воздушного столба носоглотки в виде хорошо различимой мягкотканой тени овальной формы с четким ровным контуром на задней стенке. Если просвет воздушного столба практически не определяется, можно предположить наличие аденоидных вегетаций 3 степени, если просвет воздуха впереди аденоидов небольшой, то это 2 степень. МЦФ носоглотки важна еще и потому, что пальцевое исследование в течение нескольких секунд не всегда позволяет с уверенностью судить о характере изменений, а инструментальное исследование у многих детей до 7-8 лет провести не удается.

При использовании цифровой рентгеновской установки нас привлекает низкая доза облучения пациентов и персонала, которая не превышает 0,001мЗв, что в 10 - 20 раз меньше стандартной рентгенографии околоносовых пазух носа (0,01мЗв – 0,02 мЗв) и более чем в 25 раз меньше флюорографии этой локализации. Пространственное разрешение флюорографа в плоскости приемника составляет 1,6 пар линий на мм.

Одним из компонентов беспленочной технологии является система компьютерной обработки цифровых рентгеновских изображений. Программный пакет МЦРУ, именуемый «Виртуальный рентгенологический кабинет», работает в среде Windows 95/98/ME/NT/XP/2000[1]. Данная программа проста и удобна в работе, оснащена различными функциями обработки изображений с целью его оптимизации: увеличение размеров снимка на экране дисплея, инверсия снимка (возможность просмотра как негатива, так и позитива), изменение яркости и контрастности как всего снимка, так и в произвольно выделенной прямоугольной области. Следует отметить еще одно преимущество цифровой рентгенографии в связке с «Виртуальным рентгенологическим кабинетом»: регистрация снимка производится в очень широком динамическом диапазоне контрастности, поэтому, перемещая в реальном времени ползунки яркость и контрастность снимка, врач может плавно переходить от просмотра подкожных тканей к отображению костей черепа. (Вывод на экран одновременно нескольких снимков позволяет врачу делать полноценное сравнение результатов обследований. Это могут прямая и боковая проекции или снимки, сделанные в разное время и хранящиеся в архиве.

При отсутствии в настоящее время локальной компьютерной сети между нашими учреждениями информация и заключение передается пациентам или направившим их врачам на цифровом носителе. Если необходимо, результат выдается нами в виде твердой копии, отпечатанной на принтере. Полученный цифровой вид изображений позволяет значительно упростить процесс архивирования флюорограмм на компактных дисках с длительным сроком хранения и легко организовать компактные и легкодоступные рентгеновские архивы. Неограниченный цифровой архив обеспечивает быстрый поиск нужного снимка и удешевит процесс динамического наблюдения за пациентом в течение длительного периода. Отпадает необходимость в повторных обследованиях из-за отсутствия потерь в архиве.

В плане дальнейшего развития цифровой рентгенографии наиболее перспективным направлением мы видим создание локальной и единой компьютерной сети между лечебными учреждениями. Локальная компьютерная сеть предоставляет любому врачу-клиницисту возможность доступа в базу данных рентгенологических исследований с параллельным общением с врачом-рентгенологом в режиме реального времени. Кроме этого возможен обмен мнениями с врачами других специальностей в плане принятия совместного решения о дальнейшем обследовании и лечении больного. Современные средства связи и передача данных позволят консультировать пациентов и их лечащих врачей, находясь от них на значительном расстоянии.

Таким образом, аппарат МЦРУ «Сибирь-Н» обеспечивает значительную экономию времени, повышает качество и скорость получаемой информации, в результате чего сокращаются сроки распознавания патологического процесса, своевременно назначается лечение, и в целом способствует более быстрому выздоровлению человека. Наша практика подтверждает эффективность применения этой установки и метода и рекомендует широкое его применение в регионах России. К сожалению, не все стационары оснащены подобными цифровыми рентгеновскими аппаратами и компьютерными системами и не могут воспользоваться столь эффективным методом диагностики.

Авторы: Раевский Иосиф Валерьевич, 454112 г. Челябинск, Комсомольский Проспект д.33в, кв.61 8(351)792-48-10, мобильный +79028977390, E-mail:[email protected] Пашнина Галина Феоктистовна.

ЛИТЕРАТУРА
  1. Бару С.Е. Промышленное производство цифровых флюорографических аппаратов МЦРУ «Сибирь-Н» / С.Е. Бару, Ю.Г. Украинцев // Медицинская техника.-2004.-№1.-С.38.
  2. Заболевания носа и околоносовых пазух. Эндомикрохирургия / Г.З. Пискунов, С.З. Пискунов, В.С. Козлов и др.-М.: Коллекция «Совершенно секретно», 2003.-208 с.
  3. Консервативные и хирургические методы в ринологии / под ред. М.С. Плужникова.-СПб.: Диалог, 2005.-440 с.
    Кретов В.В. Взгляд Орла / В.В. Кретов, Ю.Г. Украинцев // Медицинский алфавит.-2004.-№5.-С. 16-17.
  4. Новые диагностические возможности при микродозовой цифровой флюорографии / С.Е. Бару, В.А. Неустроев, Ю.Г. Украинцев и др. // Материалы семинара «Медицинские препараты и аппаратура»: Тез. докл.- Ижевск, 2002.- С.22.
  5. Обследование носоглотки и придаточных пазух носа на МЦРУ «Сибирь-Н» / А.П. Борисенко, В.А. Неустроев, Ю.Г. Украинцев и др. // Материалы 4-го Российского научного форума «Радиология-2003»: Тез.докл.- М., 2003.-С.376-379.
  6. Рязанцев С.В. Принципы этиопатогенетической терапии острых синуситов: Метод. рекомендации / С.В. Рязанцев, Н.Н. Науменко, Г.П. Захарова.-СПб., РИА-АМИ, 2005.-38с.

20.06.2006

Смотрите также:
Таинственный космос бактерий,   Изучение возможности использования электроретинографии для оценки фармакокинетики лекарственных препаратов, оказывающих ретинопротекторное действие,   Применение кератопластики и пластики конъюнктивы в лечении глубоких кератитов,   Ультразвуковое исследование в режиме энергетического допплера в диагностике узловой патологии щитовидной железы у детей,   Синдром хронической усталости
Интересные факты:
Профилактика при сахарном диабете
Сахарный диабет - тяжелое заболевание и многочисленные научные экспериментальные и клинические исследования направлены не только на выяснение причин и механизма развития сахарного диабета, но и на возможность предупреждения его возникновения.
Эволюция оральных контрацептивов:от эновида до наших дней
Александр Леонидович Тихомиров, Чезаре Георгиевна Олейник Кафедра акушерства и гинекологии МГМСУ
Лечебная субкультура
Программно-целевой подход к формированию наркологической службы. Цель лечебного процесса – стойкая ремиссия, что возможно при сознательном отказе от употребления психоактивных веществ (ПАВ), не основанном на страхе или принуждении, так как страх или принуждение не могут обеспечить стойкость ремиссии. Сознательный отказ от употребления ПАВ является результатом мобилизации внутренних
Болезнь Альцгеймера: патогенез, клиника, лечение
Чл.-корр. РАМН, профессор Н.Н. Яхно, к.м.н. И.С. Преображенская ММА имени И.М. Сеченова
Значение герпетотоксинов при диагностике скрытых дефектов в системе гемостаза у больных гемофилией
The significant of snake venom tests in diagnosis of insisible defects in system hemostasis in patients hemophilia with system mesenhimal dysplasia.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Опыт применения микродозовой цифровой рентгеновской установки «Сибирь-Н» в диагностике заболеваний околоносовых пазух и носоглотки
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100