Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гомеопатия

Кому вредны лекарственные растения

К сожалению, даже в специализированной литературе (не говоря уже о дружеских советах) редко упоминается такой фактор как индивидуальная непереносимость.

Как правило, это редкая форма аллергии, о которой человек не подозревает, и которая обнаруживается только при непосредственном использовании растения. Но есть общие противопоказания для конкретных растений - в этой статье мы как раз и рассмотрим, каковы эти противопоказания для очень популярных и "безобидных" растений.
Мята – казалось бы всем известное и всеми любимое растение, ее даже в конфеты и прохладительные напитки добавляют. А между тем далеко не всем она на пользу.
Не стоит принимать ее продолжительное время людям с пониженным давлением. Снижая тонус венозных сосудов, она может спровоцировать обострение, например, варикозного расширения вен. Может вызвать сонливость – утром становится трудно встать. У некоторых могут наблюдаться заложенность носа и лобно-височные головные боли. Кроме того, известны случаи, когда мята снижала способность к зачатию. Хоть и в редких случаях, но мята может вызвать и изжогу.
 
К чистотелу очень чувствительна печень. При передозировке или индивидуальной непереносимости этого растения может наблюдаться токсический гепатит. При сильной передозировке – тошнота, рвота и даже паралич дыхательного центра.
Багульник также токсично действует на печень и центральную нервную систему. При передозировке возможны жалобы на мучающие во сне кошмары, навязчивые сновидения, повышенное возбуждение. Возможны нарушения функции желудочно-кишечного тракта, сердца, дыхания, вплоть до паралича.
Длительный прием крапивы может вызвать тромбофлебит. Такое же побочное действие и у черноплодной рябины. Если же протромбин наоборот понижен, то есть кровь плохо свертывается, то крапива с редькой – лучшее средство.
Кстати, черноплодную рябину или аронию не стоит слишком часто употреблять и при гастрите, язве двенадцатиперстной кишки, а также при повышенной кислотности.
Не путайте с аронией другое лекарственное растение – аралию. Препараты из нее не рекомендуются при бессоннице, гипертонии, повышенной нервной возбудимости, нарушениях сердечной деятельности и, по отдельным источникам, при онкологических заболеваниях или склонности к ним.
Помните, что применение дубовой коры в качестве полоскания длительное время может вызвать ухудшение обоняния, а при внутреннем применении в больших дозах может вызвать рвоту.
Даже обычную малину не рекомендуется длительно принимать при воспалении почек и подагре.
Это только некоторые противопоказания к применению всем известных лекарственных растений, о которых, как правило, многие даже не задумываются.
19.03.2007

Смотрите также:
Токсический грипп,   Проблемы раннего выявления и диагностики туберкулеза легких,   Стерилизация сегодня,   Гражданский брак. Жёсткие объяснения.,   К вопросу эволюции взаимоотношений врача и пациента
Интересные факты:
Женское счастье
К сожалению для прекрасного пола, проблема эта - чисто женская, мужчинам природа сделала поистине царский подарок - испытывать разрядку не способен лишь один из двух тысяч мужчин. Женщины не хотят мириться с таким положением дел и, используя последние достижения медицины и психологии, начинают яростную гонку за полноценным оргазмом (само это магическое слово происходит от греческого "оргао", что
Опыт применения селективного A1–адреноблокатора теразозина (Cетегиса) в лечении больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы
П.В. Глыбочко, Б.И. Блюмберг, В.М. Попков Одним из наиболее частых и распространенных заболеваний мужчин среднего и пожилого возраста является доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ). Увеличение размеров предстательной железы сопровождается дисфункцией нижних отделов мочевыводящих путей. Основные проявления заболевания связаны с инфравезикальной обструкцией, что приво
Нарушения памяти
К.м.н. В.В. Захаров ММА им. И.М. Сеченова Нарушение памяти - один из наиболее распространенных симптомов в клинике органических и функциональных заболеваний головного мозга. До одной трети населения когда либо испытывали существенное недовольство своей памятью. Среди пожилых людей жалобы на снижение памяти распространены еще более широко [1].
Дисбиоз – заболевание или функциональное состояние?
П. Л. Щербаков НЦЗД РАМН, г. Москва В последнее время врачи всех специальностей все чаще сталкиваются с нарушением микроэкологического баланса кишечника. Изменения внешней среды, погрешности в диете, различные заболевания воспалительного и невоспалительного характера, снижение иммунитета, прием лекарственных препаратов — все это может явиться причиной нарушения равновесия между
Развитие памяти: миф или реальность?
Итак, что же такое память? Это способность к фиксации и последующему воспроизведению окружающей нас объективной реальности, или окружающего нас мира. Как известно, память бывает слуховой, моторной, зрительной, образной и т.п. Память у каждого человека индивидуальна. Кто-то лучше запоминает услышанную информацию, другие - прочитанную, третьи - написанную собственной рукой.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Кому вредны лекарственные растения
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100